Автомайдан проехал колонной по Сумам в поддержку Украины

14.04.2014 10:08

Автомайдан проехал колонной по Сумам в поддержку УкраиныВ Сумах собрались участники Автомайдана, чтобы совершить автопробег против раскола Украины и сепаратистов. Более 100 автомобилей проехало по городу, закончив свой путь на площади Независимости.

Последние события в стране вынудили многих украинцев насторожиться. Появились слухи, что возможен приезд сепаратистов в Сумы, поэтому активисты Автомайдана решили не ждать гостей, а показать свою позицию. Утром 13 апреля они собрались и проехали колонной по улицам областного центра. По мнению активистов, эта акция должна показать всем, что сумчане не поддерживают раскол Украины и стремятся к единству, а идеи провокаторов и сепаратистов в Сумах не приживутся.

В колонне находилось более 100 автомобилей, среди которых можно было заметить и автомобили с российскими номерами. Их украсили флагами Украины, плакатами с лозунгами. Автомобилисты сигналили, привлекая внимание жителей города, хотя не заметить колонну было трудно. Акция закончилась на площади Независимости, где ее участники обсудили ситуацию в стране.

Среди активистов распространяли листовки с полезной информацией — телефонами горячих линий МВД Украины (0-800-50-0202) и СБУ (0-800-50-1482), куда можно позвонить в случае опасности или фиксирования действий сепаратистов. Таким образом сумчане стараются подготовиться к возможному конфликту. Ведь Сумщина находится рядом с теми областями, где распространились идеи сепаратизма. И все же активисты Автомайдана верят, что сумчане не поддержат раскол страны.