В Сумах пройдет акция «Стоп беспределу в паспортных столах»

24.04.2014 15:54

В Сумах пройдет акция «Стоп беспределу в паспортных столах»24 апреля в 10:00 активисты Сумского областного центра ВМГО «Молодежь Демократического Альянса» вместе с небезразличными сумчанами проведут акцию «Стоп беспределу в паспортных столах». Акция пройдет под стенами Сумской областной прокуратуры.

Потребность провести подобную акцию возникла потому, что работники сумских паспортных служб заставляют людей значительно переплачивать за оформление документов. Так, во многих областях Украины к паспортистам, которые потребовали за оформление загранпаспорта более 170 грн, были применены методы прокурорского влияния, в то время как сумская прокуратура утверждает, что законная цена документа составляет 377,15 грн. Не секрет, что нередко жителям региона приходится платить многим больше фиксированной «цены».

Организаторы акции «Стоп беспределу в паспортных столах» акцентируют внимание на том, что еще в декабре 2013 года Верховный суд Украины четко обозначил цену загранпаспорта — 170 грн. Сумские прокуроры почему-то решили, что они трактуют законодательство правильнее, чем представители высшей судебной инстанции. В результате за год украинцы переплачивают более чем 200 млн грн за получение паспортов.

Организаторы акции будут требовать от сумских прокуроров прекращения этого беспредела и установления нормального режима выдачи загранпаспортов.