Сумчане митинговали за понижение цен на загранпаспорта

28.04.2014 10:50

Сумчане митинговали за понижение цен на загранпаспорта25 апреля активисты организации «Молодь Демократичного Альянсу» провели под зданием сумской прокуратуры акцию «Стоп беспределу в паспортных столах». Главное требование митингующих — изменить незаконно завышенную стоимость оформления загранпаспорта.

Под зданием прокуратуры Сумской области собралось 10 человек — все они представители общественной организации «Молодь Демократичного Альянсу». Молодые люди высказали свое недовольство тем, что стоимость услуги оформления загранпаспорта в Сумской области незаконно завышена.

Организатор акции «Стоп беспределу в паспортных столах» Дмитрий Шестернев комментирует, что в соответствии с действующим законодательством оформление паспорта стоит 170 грн, в то время как сумчане вынуждены платить многим больше — 377 грн 15 коп.

Собравшиеся требовали диалога с прокурором Сумщины Владимиром Петровым. Однако новоназначенного руководителя не оказалось на месте, так что к общественности вышел его заместитель Сергей Кулинич. Он выслушал претензии участников акции и сообщил, что у областной прокуратуры недостаточно полномочий для решения этого вопроса, он должен решаться на всеукраинском уровне. Кулинич пообещал передать заявление сумчан на рассмотрение в Генпрокуратуру.

А пока что оформление загранпаспорта в Сумской области обойдется практически в 400 грн. Правда, если у вас потребуют больше установленной суммы (377 грн), вы имеете право обратиться на горячую линию областной прокуратуры: 22-11-83.