Мобилизированные сумчане по-прежнему не вернулись в свои семьи

08.05.2014 14:01

Мобилизированные сумчане по-прежнему не вернулись в свои семьиЖители Сумщины вновь требуют отпустить домой их родных, которые находятся на службе в Вооруженных Силах, ведь 45-дневный срок уже прошел. Горожан успокаивали: демобилизация будет в мае, а тормозит ее, как всегда, процедура.

Жители Сум и области негодуют, ведь их сыновей, отцов, мужей, братьев держат на службе уже больше заранее оговоренных 45 дней. Изначально родные военнообязанных пришли под сумской военкомат, а теперь пикетировали здание горсовета.

Все дело в том, что на закрытом заседании Верховной Рады Украины, которое состоялось 6 мая, было принято решение о продолжении мобилизации. Так что теперь предстоит демобилизировать сумских военнослужащих и набрать на их места новых людей, а на эту процедуру потребуется некоторое время.

Областной военный комиссар Виталий Бондаренко комментирует, что демобилизация начнется только тогда, когда будет подписан указ президента о начале нового призыва.

Сумчан, однако, очередная отсрочка не обрадовала, так что встреча местных военных руководителей с общественностью прошла на повышенных тонах. Особенно горожане негодовали из-за того, что одни должны служить месяцами, а другие отлынивают от службы при помощи взяток и прочих хитростей. Офицеры в свою очередь заверили, что с нарушителями, которые не явились в военкомат по повестке, будет разбираться прокуратура.