Поехали вместе! Сумчанам предлагают альтернативу междугородным перевозчикам

16.05.2014 14:16

Поехали вместе! Сумчанам предлагают альтернативу междугородным перевозкамАктивисты Сумского центра «Молодежь Демократического Альянса» запустили интернет-ресурс, благодаря которому сумчане, едущие в Киев и Харьков, могут скоординировать свои действия. Тем самым владельцы личного авто и их пассажиры сократят расходы на переезд.

Поездки в столицу и даже ближайшие областные центры существенно бьют по карману рядового сумчанина. За последние несколько месяцев цена проезда на междугородном транспорте значительно возросла. Так, маршрутка Сумы—Харьков теперь стоит 80 грн, а чтобы добраться из Сум до Киева, нужно заплатить 150 грн.

Однако спасение утопающего — дело рук самого утопающего, решили активисты Сумского центра «Молодежь Демократического Альянса» и запустили интернет-ресурс, призванный, пусть и частично, но исправить ситуацию. В социальной сети ВКонтакте активисты создали группу «Совместные поездки Киев—Сумы—Харьков» для координации сумчан, которые едут в Киев или Харьков на личном авто, и тех, кто хочет стать их пассажирами.

Глава секретариата организации Данила Скачков отметил, что граждане, которые едут в Харьков или Киев могут взять пассажиров, тем самым компенсировав хотя бы часть расходов на бензин. Например, до Харькова можно будет добраться за 50 грн, а до Киева за 80—100 грн. Пассажир в свою очередь также экономит, кроме того, мы знаем, что бывает непросто заказать маршрутку в день отъезда.

Организаторы утверждают, что для нормальной работы ресурса нужно как можно больше людей, поэтому предлагают всем приглашать своих знакомых в https://vk.com/kyiv_sumy_kharkiv.

Ресурс призван исключительно помочь горожанам, организаторы на этом не зарабатывают никаких денег.