100-метровый флаг будет путешествовать по Украине

20.05.2014 10:03

100-метровый флаг будет путешествовать по УкраинеГосударственный флаг Украины стал одним из символов единения украинцев, которые хотят жить мирно и в целостной стране. Именно поэтому было решено изготовить 100-метровый флаг, который отправится по разным городам, призывая людей к объединению.

На Сумщине сшили огромный государственный флаг Украины. Подготовили его частные предприниматели Ахтырского района. С этого места и началось путешествие символа единения. 15 мая мэр Тростянца Юрий Бова вместе с жителями города торжественно передали флаг заместителю городского главы Сум Степану Паку. Поэтому областной центр стал очередной остановкой для флага во время путешествия по Украине.

После Сум флаг должен прибыть в Чернигов, затем — в Киев, Луцк. Таким образом, его будут принимать в более чем десяти городах и селах страны. После того как он побывает в этих населенных пунктах, его вернут в Ахтырку. Планируется, что это произойдет в символическую дату — 28 октября, когда украинцы будут праздновать 70-летие освобождения страны от фашистских захватчиков.

Акция была придумана из-за того, что Украина переживает не самые лучшие времена. И, по словам Степана Пака, украинцам пора объединиться, а сделать это лучше вокруг символа, которым и выступает государственный флаг.

100-метровый флаг собираются пронести по центральным улицам Сум. 21 мая в 16:00 все желающие могут собраться около здания Сумской областной филармонии, которое находится на улице Петропавловской, и принять участие в мероприятии. Флаг будут нести до площади Независимости, где его вручат делегации из Лебедина.