Пляжи в Сумах готовят к купальному сезону

28.05.2014 12:01

Пляжи в Сумах готовят к купальному сезонуВ Сумах готовятся к лету и обустраивают пляжи. Однако в этом году работы прибавилось — впервые в городе появится пляж, предназначенный для людей с особенными потребностями.

Через несколько дней в городе появится первый в Сумской области пляж, рассчитанный на отдых инвалидов-колясочников. Он будет находиться в районе городской спасательной станции в парке им. Кожедуба. Активное участие в подготовке пляжа принимают благотворители. Они подготавливают беседку и специальное место для въезда в воду. В скором времени на пляже появится все необходимое оборудование. Сезон купания здесь должен открыться 1 июня.

На Сумщине это первый подобный проект, однако такой уже реализовывали на пляжах в Евпатории, принадлежащих Национальному центру паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов. Сумской пляж обойдется в около 50 тыс. гривен. Начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Даниленко планирует обратиться к депутатам и попросить у них материальной помощи.

Всего в Сумах располагается 21 зона отдыха, и все они обустраиваются частными предпринимателями. Так, 5 из них арендуются, а остальные оформлены по договорам сервитута. Временным хозяевам этих зон необходимо заниматься благоустройством территории. А вот вопросом безопасности в воде должны заниматься владельцы прибрежных летних площадок. Пока только 13 предпринимателей оплатили услуги водолазов городской спасательной станции, которые обследовали дно рек и озер, где сумчане собираются купаться.