Спартакиада для инвалидов на «Студяге»

12.07.2013 16:05

Спартакиада для инвалидов на «Студяге»В Сумах на турбазе «Студяга» прошла областная спартакиада для инвалидов. Это первое спортивное мероприятие, которое собрало людей с ограниченными способностями из разных районов области. Его инициаторами стали организация «Рука помощи» и спортклуб инвалидов «Феникс».

10 июля на сумской турбазе «Студяга» прошли необычные соревнования. Дело в том, что свое спортивное мастерство демонстрировали люди с ограниченными способностями. Это первая спартакиада для инвалидов в Сумской области, на нее приехали люди из разных уголков региона.

Идея организовать спартакиаду родилась у членов организации «Рука помощи» и спортклуба инвалидов «Феникс». Глава «Феникса» Александр Гренка сказал, что главной целью настоящего мероприятия является попытка сплотить людей с ограниченными способностями и устроить для них приятный досуг.

В зависимости от группы инвалидности собравшиеся соревновались в разных видах спорта: настольном теннисе, дартсе, шашках, заездах на инвалидных колясках. Спартакиада не отличалась от настоящих спортивных соревнований, здесь определялись победители и побежденные, вручались медали и почетные грамоты.

По словам Александра Гренки, «Студяга» — отличное место для отдыха инвалидов. Они могут посещать базу совершенно бесплатно, вместе с семьями брать на прокат лодки, байдарки и туристическую экипировку. В ближайшее время в районе турбазы откроется пляж для инвалидов со специальными асфальтированными дорожками, беседками, всевозможными поручнями и удобными подъездами к воде.