Проезд в сумских маршрутках может подорожать до 4 грн

30.05.2014 14:50

Проезд в сумских маршрутках может подорожать до 4 грнСумские перевозчики требуют повысить цены на проезд в маршрутках до 4 грн, мотивируя это подорожанием газа, дизельного топлива и скачком доллара. Если их требования не удовлетворят, то уже со 2 июня сумчанам придется ходить пешком.

В конце апреля сумские перевозчики требовали повысить стоимость проезда в городских маршрутках до 3 грн и даже собирались устроить забастовку, но в последний момент передумали и продолжили возить пассажиров за привычные 2 грн. Как оказалось, радоваться было рано. Сегодня маршрутчики вновь подняли вопрос о стоимости проезда. Только о 3 грн никто не говорит, теперь перевозчики требуют 4 грн.

Глава сумских перевозчиков Александр Запорожец прокомментировал это требование. По его словам, маршрутчики до последнего пытались возить людей за 2 грн, но сегодня эта возможность себя исчерпала. Наступает лето, начинаются каникулы в школах и университетах, а следовательно спадает поток людей. Ездить по старым тарифам, утверждает Запорожец, при современных ценах на газ и дизтопливо просто-напросто убыточно.

Перевозчики заявили, что если их требования не будут удовлетворены до 2 июня, то уже в понедельник сумские маршрутки остановятся.

В свою очередь аналитики утверждают, что горожане такого скачка цен не потянут, а юристы комментируют, что перевозчики не имеют законного права бастовать.

А вот городские чиновники пока что отмалчиваются. В управлении финансов ссылаются на департамент инфраструктуры, в отделе логистики данного департамента разводят руками и перенаправляют в канцелярию горсовета. В канцелярии, поскольку перенаправлять уже некуда, говорят, что сегодня проводятся какие-то расчеты, результаты которых обнародуют чуть позже.

Как бы там ни было, но конфликт с перевозчиками, который удавалось хоть как-то регулировать старому мэру, теперь ляжет на плечи нового мэра. Первое испытание для Александра Лысенко покажет, на чьей стороне градоначальник.