В Сумах прошел учебный сбор инструкторов по плаванию

30.05.2014 17:27

В Сумах прошел учебный сбор инструкторов по плаванию оздоровительных лагерейС наступлением летнего периода особенную актуальность приобретает проблема сохранения жизни и здоровья детей, подростков и ученической молодежи. Именно поэтому 30 мая в Сумах прошел учебный сбор воспитателей-инструкторов по физической культуре и плаванию оздоровительных лагерей со всей области.

Организаторами мероприятия стали: Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области, областной учебно-методический центр гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности, городская и областная спасательно-водолазные службы, областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Началось мероприятие на базе учебного центра, где воспитатели сдали теоретические зачеты по организации безопасного отдыха детей в оздоровительных лагерях, особенно во время пребывания на водных объектах.

Следующий этап учебного сбора прошел на берегу реки Псел в районе Сумской спасательно-водолазной станции. Именно тут для всех желающих продемонстрировали спецоборудование водолазов и оснащение для спасения утопающих. После этого организаторы мероприятия провели занятия по предоставлению пострадавшим экстренной доврачебной помощи — искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Полученные знания преподаватели отработали на практике.

Воспитанники детского движения «Школа безопасности» с помощью показательного тренинга отработали действия по спасению утопающих с поверхности и дна водоема. Во время которого особое внимание уделили ошибкам, что чаще всего допускают на практике.

Инструкторы по физической культуре и плаванию детских оздоровительных лагерей получили свидетельства о том, что они прошли учебный курс. Воспитатели говорят, что во время мероприятия почерпнули для себя много важных знаний, однако высказали пожелания, чтобы экстремальные ситуации случались только во время тренировок.

Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области