В Сумах прошли соревнования по спасению на воде

25.04.2014 17:09

В Сумах прошли соревнования по спасению на воде25 апреля в рамках проведения Недель знаний безопасности жизнедеятельности в современном плавательном бассейне Сумского государственного университета прошли городские детские соревнования по спасению на воде.

Организаторами соревнований выступили администрация СумГУ, областной учебно-методический центр гражданской защиты безопасности жизнедеятельности, управление образования и науки Сумского горсовета, детско-юношеский клуб спасателей «Барс», городской центр физического здоровья «Спорт для всех», областная и городская спасательно-водолазные службы.

Сумщина — пока что единственный регион в Украине, где проводятся такие соревнования, а в школах созданы команды юных спасателей на воде. Начавшись 7 лет назад, соревнования получили активную поддержку областной и городской властей и сегодня приобрели статус традиционных.

В этом году за право называться лучшими состязались 100 юных спасателей. Все они — представители общеобразовательных учебных заведений и детско-юношеских спортивных клубов, таких как «Барс», «Кемпо», «Водник», «Резонанс».

Соревновательная часть состояла из 4 этапов. Первое задание заключалось в том, чтобы спасти условного пострадавшего со дна бассейна, второе — с поверхности воды, третий этап — это плавание с препятствиями, четвертый — эстафета.

Ряд заданий был посвящен оказанию первой медицинской помощи пострадавшему. Они проводились на суше.

Соревнования проходили в трех возрастных категориях: младшей (от 10 до 13 лет), средней (от 14 до 15 лет), старшей (от 16 до 17 лет).

В общем в личном первенстве были разыграны 54 призовых места. В командном зачете главные награды достались представителям Сумской специализированной школы № 7, 2-е и 3-е места поделили между собой ученики школы № 9 и воспитанники детско-юношеского клуба «Водник» Сумского городского центра физического здоровья «Спорт для всех».

Организаторы соревнований отмечают: приятно удивляет тот факт, что с каждым годом к юным спасателям присоединяется все больше сумских школьников. Такие соревнования не только приучают детей к аккуратному поведению на воде, но также являются хорошей практической школой, поскольку они закрепляют теоретические знания в действии, а следовательно в экстремальной ситуации смогут помочь и себе, и другим.

По материалам Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.