Транспортные войны: сегодня сумские маршрутки все-таки остановились

02.06.2014 10:16

Транспортные войны: сегодня сумские маршрутки все-таки остановилисьСумские перевозчики все-таки воплотили в жизнь свою угрозу: сегодня с утра маршрутки не вышли на рейсы и собрались на площади Независимости. Таким образом водители требуют, чтобы власти дали разрешение на повышение стоимости проезда до 4 грн.

По состоянию на 7:30 сумские маршрутки еще курсировали в привычном режиме, а в городе наивно подумали, что перевозчики вновь отложили забастовку. Однако со временем транспортные средства на дорогах стали заметно редеть, многие водители просто-напросто снимали таблички с номерами и проезжали мимо остановок. Так что горожанам пришлось оперативно искать альтернативные варианты, чтобы добраться до своих рабочих мест. Несмотря на то что «Электроавтотранс» грозился вывести на маршруты дополнительные троллейбусы, курсировали они в привычном неспешном режиме.

Сейчас все больше и больше маршрутчиков приезжает на главную площадь города. Сумские власти во главе с новоизбранным мэром Александром Лысенко непреклонны — стоимость проезда должна остаться прежней. Городские активисты также возмущены поведением перевозчиков. К примеру, сумской «Правый сектор» устраивает митинг под исполкомом.

В то же время ГО «Молодежь Демократического Альянса», которая начала борьбу с перевозчиками и уже написала заявление в прокуратуру, утверждает, что главная цель митинга «Правого сектора» — дискредитация нового мэра, и призывает горожан не принимать в нем участие. В данной ситуации, отмечают члены «Альянса», нужно решать проблему не криками перед камерами СМИ, а конкретными действиями, план которых активисты уже разработали. В случае забастовки они тут же отправятся в управление Укртрансинспекции и зафиксируют факт правонарушения со стороны перевозчиков, затем посетят аппаратное совещание в Сумском горсовете и озвучат свои требования, направленные на конструктивное решение сложившейся ситуации.