Сумские перевозчики за месяц должны обосновать свой тариф

03.06.2014 10:05

Сумские перевозчики за месяц должны обосновать свой тарифДля многих сумчан 2 июня оказалось необычным и даже неприятным, поскольку маршрутки исчезли с улиц города и людям пришлось искать другой транспорт. После этого сумские перевозчики, общественные активисты и городская власть провели круглый стол, на котором определили результат забастовки.

На круглом столе присутствовало немало активистов, возмущенных действиями частных перевозчиков. Они требовали разорвать договор с недобросовестными предпринимателями и провести новый тендер. Перевозчики настаивали на своем и пытались доказать, что старый тариф необходимо изменить. Правда, убедить в этом ни городскую власть, ни общественность, ни даже представителя Антимонопольного комитета не смогли.

Как оказалось, и. о. мэра Сум Александр Лысенко, который вскоре станет главой города, не поддерживает подорожание проезда. Поэтому он предложил оформить все необходимые документы для обоснования нового тарифа. А вот давать на него согласие будет исполком. У последнего возникли вопросы по тем расчетам, которые предприниматели уже предоставили. А представитель Антимонопольного комитета вообще сказал, что расчеты у всех перевозчиков одинаковые, то есть речь может идти о монопольном сговоре.

Пока все эти вопросы обсуждались, сумчане оставались без транспорта. Понимая это, городская власть решила, что маршрутки должны уже вечером выехать на улицы. Она пообещала перевозчикам, что в ближайшие 30 дней будут рассмотрены цены на перевозки, а затем исполком решит, сколько сумчане должны платить за услуги перевозчиков. Пока маршрутки будут ездить в обычном режиме, а стоимость проезда в них останется 2 гривны. Если предприниматели самовольно поднимут цены, договор с ними расторгнут в одностороннем порядке.

Александр Лысенко заметил, что ситуация возникла еще и потому, что в городе слишком мало коммунального транспорта. Он обещал исправить ситуацию и объявил тендер на закупку 10 троллейбусов для города.