Для детей открываются летние лагеря

06.06.2014 17:04

Для детей открываются летние лагеряНачало лета знаменуется открытием детских лагерей. В этом году на территории Сумщины будут работать дополнительные заведения. Некоторые дети уже отправились на оздоровление.

В Сумской области для детей будут доступны 26 загородных лагерей. Из них 9 принадлежат управлению образования и науки. Они уже начинают свою работу. Так, еще 26 мая открыл свои двери для юных посетителей «Ровесник» (сейчас в нем находятся 134 ребенка из специальных учебных заведений области). Также открыт лагерь «Восход» в Путивльском районе. В скором времени откроются и другие.

Количество загородных лагерей увеличилось — теперь к ним присоединились частный лагерь «Солнечная сказка и Буймеровке» и лагерь СумГУ «Универ». Еще 644 лагеря являются пришкольными, они готовы предоставить места более 30 тыс. детей. До сих пор это остается самым популярным видом отдыха для тех, чьи родители продолжают работать летом. Обычно такие лагеря посещают дети до 15 лет.

На Сумщине практикуются и альтернативные формы отдыха. Например, для детей организуют палаточные лагеря, которые их посетителям обычно очень нравятся. Плюс этого вида отдыха в том, что он достаточно экономный — государство платит 420 гривен за отдых одного ребенка в таком лагере. Детей планируют развлекать байдарочными сплавами, велопоходами и пешеходными прогулками.