Междугородние перевозчики объявили бессрочную забастовку

10.06.2014 11:50

Междугородние перевозчики объявили бессрочную забастовкуСумчанам, которые привыкли добираться до других городов на маршрутках, придется искать альтернативные варианты. Местные междугородние перевозчики присоединились к всеукраинской забастовке.

Рано утром 10 июня на рейсы вышли последние междугородние маршрутки. Затем они уехали в Киев, чтобы принять участие в забастовке, объявленной по всей Украине. Это касается таких компаний, как «СанАвто», «Элит Экспресс» и «Сервис Люкс». Поскольку забастовка бессрочная, неизвестно, сколько времени маршрутки будут отсутствовать на рейсах. По словам перевозчиков, все решит ситуация в столице Украины.

Интересно, что владельцы компаний требуют не повышения стоимости проезда, а улучшения условий работы. Бастующие хотят добиться легализации (по их словам, они имеют на руках все необходимые лицензии), введения ежемесячных проверок, как этого требует законодательство (на данный момент их проводят чуть ли не каждый день), уменьшения штрафов, которые сегодня могут достигать 1 700 гривен и делают бизнес нерентабельным.

Междугородние перевозчики обещали провести забастовку и ранее предупреждали, что 10 июня собираются не выходить на рейсы. Выиграть от этого может «Укрзализныця», которая предлагает услуги в 2-3 раза дешевле, чем маршрутки.