Активисты предложили ввести льготы на проезд для студентов Сум

18.06.2014 15:19

Активисты предложили ввести льготы на проезд для студентов СумАктивисты Сумского центра «Молодежь Демократического Альянса» приняли участие в круглом столе, тема которого — «Будет ли проезд для студентов льготным?». Они предложили ряд нововведений, которые окажутся полезными для молодежи и выгодными для КП «Электроавтотранс».

К решению вопроса о льготах на проезд в городском транспорте для студентов дневной формы обучения активисты подошли серьезно. Они обсудили внедрение проездных талонов в троллейбусах, корректировку троллейбусных маршрутов в соответствии с потребностями студентов и создание троллейбусной интерактивной карты движения, благодаря которой можно посмотреть время прибытия любого троллейбуса на каждую остановку. По убеждению активистов, эти меры необходимы, поскольку предусмотрены законодательством (Законом Украины «О высшем образовании» и Постановлением КМУ № 541 от 1999 года).

Активисты утверждают, что введение льгот окажется для КП «Электроавтотранс» выгодными, так как студенты будут массово пользоваться городскими троллейбусами. Представитель предприятия, присутствующий на круглом столе, выразил готовность к сотрудничеству в этом направлении. В ближайшее время стоимость проезда на коммунальном транспорте повышаться не будет, более того, количество троллейбусов на улицах города увеличится, так как будут закуплены новые.

Представители учебных заведений поддержали инициативу и предложили привлечь к реализации проекта студентов-активистов, провести соцопрос среди студентов. Городская власть никак не отреагировала на круглый стол, хотя ее приглашали принять в нем участие.