«Горводоканал» начинает опломбирование счетчиков на воду

20.06.2014 10:21

«Горводоканал» начинает опломбирование счетчиков на водуВ Сумах проведут плановое опломбирование и распломбирование счетчиков на воду. А вот те горожане, которые обратятся за услугой вне очереди, должны будут заплатить от 42 до 50 грн в зависимости от количества вентилей.

Во время брифинга директор КП «Горводоканал» Анатолий Сагач сообщил, что внеочередное опломбирование счетчиков на воду теперь будет платным.

Так, за один вентиль сумчане будут платить 42,2 грн, за два — 45,48 грн, за четыре — 49,92 грн. Перевод услуги на платную основу утвердил Антимонопольный комитет Украины, а тарифы должен утвердить исполком Сумского городского совета.

Пока счетчик демонтирован, потребители платят по среднемесячным показателям за предыдущие 3 месяца. А те, кто вовремя не передаст данные о потреблении воды, платят по нормам — 300 л на человека.

Руководитель «Горводоканала» также отметил, что услуга эта пользуется большой популярностью среди горожан, а вот кадров на предприятии не хватает. Опломбированием/распломбированием занимаются всего 6 человек, а потому придется трудоустраивать новых контролеров на временной основе.