Призывники Сумщины не поедут в восточные области Украины

27.06.2014 11:52

Призывники Сумщины не поедут в восточные области УкраиныМолодые жители Сумской области переживают, что во время службы в армии им придется отправиться в восточные области, где сегодня продолжается военный конфликт. Однако областная власть поспешила успокоить их и родных призывников — они будут служить в другом месте.

Заявление о судьбе призывников сделал глава Сумской областной призывной комиссии Иван Боршош. Во время видеоселекторного совещания, посвященного проведению в 2014 году призыва граждан на срочную военную службу, он выступил со словами: «Новобранцев без надлежащей военной подготовки не будут отправлять на службу на Восток Украины». Он утверждает, что сегодня в горячих точках не должны находиться те, кто не сможет справиться с заданием.

На данный момент в восточных областях Украины находятся 420 жителей Сумщины. Все они — мобилизованные бойцы батальона территориальной обороны Сумской области и сводного отряда правоохранителей. Каждый из них прошел специальную подготовку, поэтому способен принимать участие в АТО. А призывники таковыми быть не могут.

После этого на совещании обсудили организационные вопросы. Главы районных и городских призывных комиссий отчитались о количестве призывников по своим территориям.