Проект по благоустройству сумских дворов уже реализуется

17.07.2014 12:45

Проект по благоустройству сумских дворов уже реализуетсяВ Сумах оставляют желать лучшего не только автомобильные, но и внутриквартальные дороги. Городская власть взялась за реализацию своих планов по благоустройству дворов. И уже один сумской двор полностью преобразился.

Первый двор, в котором проведены комплексные работы по благоустройству, расположен по улице Прокофьева между домами №№ 36, 44/1 и 32а. Здесь появились современная детская площадка, где сегодня играются дети, вымощенные плиткой дорожки, а территория около двора была заасфальтирована. Чтобы воплотить в реальность план, потребовались 1,35 млн гривен.

Работы получились масштабными. Большая детская площадка возведена за депутатские деньги, а площадь покрытой плиткой и асфальтом территории достигает около 0,5 га. Жители ближайших домов впервые за последние 30 лет видят двор красивым и ухоженным.

Подобное преображение в Сумах не должно быть единичным. По словам мэра города Александра Лысенко, за 3 года получится благоустроить все дворы областного центра. В этом году запланированы работы в как минимум 20 дворах (максимум — 40 дворах). Заниматься этим собираются до наступления морозов. Будет уложена плитка, работники КП «Сумыжилье» займутся ремонтом жилого фонда, а сотрудники КП «Горсвет» позаботятся о нормальном освещении обновленных дворов.

В одном из дворов планируется эксперимент — особой плиткой будут замощены автодороги. Если такой подход оправдает себя, то плиткой будут пользоваться и дальше.