Для детей и переселенцев в Сумах прошла познавательно-развлекательная акция

17.07.2014 14:16

Для детей и переселенцев в Сумах прошла познавательно-развлекательная акцияВ живописном районе Сум — урочище «Барановка» — состоялась масштабная акция по безопасности жизнедеятельности. Для участия были приглашены дети, пребывающие на базе отдыха «Дружба», и дети-переселенцы из зоны АТО вместе со своими родителями.

Акция прошла 16 июля. В ней участвовало более 200 человек, среди которых были дети-переселенцы из Донецкой и Луганской областей, которые временно проживают на базе отдыха «Дружба», а также воспитанники сумских детских оздоровительных лагерей. Праздник безопасности и спорта для них организовали областное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, учебно-методический центр гражданской защиты, областное отделение Национального олимпийского комитета, СумГУ, городской центр «Спорт для всех», спасательно-водолазная служба и детско-юношеский клуб спасателей «Барс».

Мероприятия проходили в районе пляжа оздоровительного лагеря и включали 2 этапа. В рамках первого из них одновременно работали разные площадки — дети учились требованиям безопасности, порядку действий в опасных ситуациях, знакомились с приемами первой медицинской помощи, отрабатывали навыки пользования пожарно-техническим оборудованием. А самые смелые под наблюдением водолазов в специальном снаряжении погружались под воду. Также детей развлекали играми и забавами (дартсом, мыльными пузырями, водяными пистолетами и катанием на байдарке).

Во втором этапе во время командной эстафеты наиболее активные участники преодолевали различные препятствия, в том числе водяные, демонстрировали полученные навыки, ликвидируя с помощью спасательного оборудования условный пожар.

В течение дня на пляже царило приподнятое и хорошее настроение, дети получили возможность пообщаться со сверстниками из других регионов страны. Участникам акции вручили памятные призы и подарки.

Организаторы надеются, что не только подарили детям веселый и интересный досуг, но еще и научили их важным навыкам культуры безопасного поведения.

По материалам Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.