Памятник Антону Чехову теперь украшает Сумы

01.08.2014 14:42

Памятник Антону Чехову теперь украшает СумыСумчане отметили 110-летие со дня смерти Антона Чехова. Почтить его память решили традиционным способом — установкой памятника выдающемуся известному писателю и драматургу.

Открытие нового сумского памятника прошло 30 июля. Он находится в доме-музее Антона Чехова на Луке. Автором скульптуры стал главный архитектор Сум Владимир Быков, а воплотил идею в реальность житель Харькова Эльданиз Гурбанов, который ранее уже подарил областному центру памятник Михаилу Лушпе около детского парка «Сказка».

Бюст выполнен из бронзы, а постамент — из кварцита, который добывали в селе Баничи Глуховского района. Однако для памятника требовалось подготовить территорию — это взяли на себя сумские предприниматели. Благодаря им в городе появился ухоженный участок, который соответствует самому памятнику.

Работники дома-музея Антона Чехова признались, что это второе (после его открытия) знаковое событие в его истории. А чтобы оно произошло, пришлось выделить из областного бюджета около 100 тыс. гривен.