После взрыва в Харькове сумчане усиливают охрану в своем городе

04.08.2014 15:52

После взрыва в Харькове сумчане усиливают охрану в своем городеСобытия в Харькове напомнили, что угроза для жизни мирного населения существует не только на Донбассе. После того как стало известно о взрыве военкомата в соседнем областном центре, мэр Сум Александр Лысенко провел срочную пресс-конференцию и рассказал, каким образом обеспечить порядок на улицах города.

Ситуация в Харькове обостряется — ночью в городе прогремел взрыв, после которого раздались автоматные очереди. Как оказалось, был взорван областной военкомат на улице Коцарской. Правоохранители предполагают, что это мог быть теракт. При этом местная милиция уже получала информацию, что в областном центре якобы заминирована станция метро. С этих новостей началось аппаратное совещание при мэре Сум 4 августа.

Городской глава быстро отреагировал на произошедшее и собрал срочную пресс-конференцию после совещания. «Что будет на территории нашей области, нашего города, нам сегодня неизвестно, но мы хотим, чтобы мы были готовыми к любым проявлениям или сепаратизма, или терроризма в городе Сумы», — сказал он. Учитывая необходимость в обеспечении безопасности, городская власть собирается работать вместе с милицией, военным комиссариатом, а также всеми общественными организациями.

С утра представители Сумского горсовета обсудили с военкоматом методы сохранения порядка в городе, особенно охрану самого здания военного комиссариата и тех предприятий, которые обеспечивают жизнь города. Особенную роль станут играть отряды самообороны, которые сегодня формируются в Сумах. Они должны подчиняться военному комиссару, однако их задачи будут определяться с участием городского главы.

Александр Лысенко также напомнил, что появилась информация о так называемой Сумской республике. В социальных сетях даже распространяется изображение ее флага. Однако он подчеркнул, что Сумы не допустят такой же ситуации, как в Донецке и Луганске.