Архиепископ в письме к президенту России призвал его остановиться

07.08.2014 15:29

Архиепископ в письме к президенту России призвал его остановиться Россия продолжает усиливать боевую мощь около государственной границы в районе Сумщины. Это вынудило УПЦ обратиться к президенту РФ с просьбой прекратить агрессию против Украины. Архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий написал Владимиру Путину официальное письмо.

Вскоре президент соседнего государства, которое сегодня устраивает провокации на государственной границе, получит письмо от УПЦ. Архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий написал его 7 августа с надеждой образумить главу Российской Федерации. В своем письме к Владимиру Путину архиепископ обращает его внимание на тревогу жителей Сумщины, наблюдающих за военной техникой по ту сторону границы.

«Многие обоснованно считают, что имеется угроза начала военных действий, могущих привести к разрушительным последствиям. Мирные жители Сумщины, наблюдая военные приготовления на границе, перестают видеть в наших исторических соседях миротворцев и братолюбцев», — говорится в письме. Священнослужитель упомянул заповеди Иисуса Христа.

Затем он написал: «Как архипастырь Церкви Христовой почтительно прошу и молю Вас: остановите эскалацию военных приготовлений, сделайте все то, что зависит от Вас, чтобы ни одна капля человеческой крови не пролилась на благословенной древней Сумской земле!».

Это обращение является ответом на подозрительные действия вооруженных сил РФ, которые недавно стали собирать военную технику около границы. При этом адресант письма является представителем Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.