Сумские краеведы — против мемориальной доски в честь российского деятеля

15.08.2014 14:58

Сумские краеведы — против мемориальной доски в честь российского деятеля  Недавно в Сумах своеобразным гонениям подверглись российские банки. Активисты ВО «Свобода» залили краской не только их, но и расположенную на стене Сбербанка России мемориальную доску. Теперь же сумчане размышляют, нужно ли ее сохранить, ведь она установлена в память о российском деятеле.

Активисты, в число которых вошли историки и краеведы, провели круглый стол и обсудили целесообразность размещения в Сумах напоминаний о российских деятелях прошлого. По их мнению, Украина сегодня нуждается в своих собственных героях. В первую очередь обратили внимание на мемориальную доску в честь Александра Булатовича (иеросхимонаха Антония), которую можно увидеть на Сбербанке России по улице Воскресенской.

Именно эта мемориальная доска стала одной из жертв акции местных свободовцев 5 августа — до сих пор она имеет красноватый оттенок, напоминающий о разлитой краске. На фоне последних событий краеведы попробовали разобраться, почему в Сумах находятся российские символы. По их мнению, появление мемориальной доски, как и контактной скульптуры «Гусар» в центре города, было попыткой прошлой власти приблизить сумчан к России.

Александр Булатович был неоднозначной личностью, поскольку прославился в качестве ученого, военного, а потом и религиозного деятеля. Известный россиянин был похоронен в селе Луциковке Белопольского района. Связь с Сумщиной у него незначительная. Именно это и стало поводом для сомнений сумских активистов.

Пока историки обходятся только разговорами, однако есть вероятность, что Сумы когда-нибудь избавятся от напоминания о России. А пока было решено, что жителям областного центра пора рассказывать о местных исторических личностях, заслуживающих памяти потомков.