Сумские правоохранители нашли в зоне АТО тайники боевиков

18.08.2014 09:53

Сумские правоохранители нашли в зоне АТО тайники боевиков Правоохранители, приехавшие из Сум нести службу на Донбассе, собирают оружие, которое оставили боевики. Снайперские винтовки, пистолеты, гранатометы, пулеметы — далеко не весь список тех видов оружия, которые им удалось найти.

Заданий у сумских милиционеров в зоне АТО немало — им приходится следить за общественным порядком и защищать мирное население от боевиков. Кроме того, они ищут оружие, которое последние бросили на покинутых территориях. А такового оказалось немало. Некоторое оружие лежит в тайниках, но бывают и такие случаи, когда рядовые граждане обнаруживают оружие первыми и оставляют опасную находку себе.

В пригороде Красного Лимана (Донецкой области) бойцы сводного отряда сумских правоохранителей во дворе бывшего ополченца нашли и изъяли снайперскую винтовку Драгунова, а также 2 магазина к ней, 80 патронов калибра 7,2 мм, пистолет, радиостанцию, полевую камуфляжную одежду и прочие вещи, принадлежащие ранее ополченцу. Среди них лежал и головной убор кубанских казаков. Тайник с этим содержимым находился около высокого забора и был замаскирован.

Чем дальше, тем больше удавалось находить сумским правоохранителям. В Ямполе (это поселок городского типа в Донецкой области, который имеет такое же название, как районный центр на Сумщине) у местного населения было изъято вооружение боевиков и спецснаряжение. А в одном из дворов находились противотанковый ракетный комплекс и 1 600 патронов, в другом — пистолет Макарова с двумя полными магазинами к нему, в следующих — автомат Калашникова, ручной пулемет Калашникова, гранатомет РПГ-18, тротиловые шашки, а также большое количество патронов калибра 5,45 мм.

В зоне АТО до сих пор пребывают милиционеры из разных областей Украины. Среди них несут службу и сумские правоохранители. Им предстоит еще много чего сделать, чтобы в восточных регионах стало безопасно.