Сумы не успевают подготовить жилые дома к зиме

09.09.2014 14:47

Сумы не успевают подготовить жилые дома к зимеЗима уже не за горами, а в Сумах подготовка к ней идет очень медленно. К отопительному сезону не готово большинство жилых домов. Пока коммунальные предприятия только начали оформлять акты готовности домов, приближается день их отчета перед исполкомом. Однако отчитываться им пока не о чем.

Выслушивая отчет по подготовке областного центра к отопительному сезону на аппаратном совещании 8 сентября, мэр Сум Александр Лысенко поинтересовался, какая степень готовности у города. Заместитель директора ООО «Сумытеплоэнерго» (оно должно подписывать акты готовности) Надежда Покутняя сказала, что сферы здравоохранения и образования выполнили 90% необходимых работ. А вот жилой фонд заметно от них отстает.

Сегодня только 16 домов от ООО «Комэнерго-Сумы» и 13 домов от КП «Сумыжилье» могут считаться подготовленными. При этом еще необходимо рассмотреть 621 акт, но документы до сих пор не предоставили. Директор «Сумыжилья» Андрей Лагутин не смог объяснить, когда же его сотрудники успеют закончить работу. Ведь свой отчет он должен предоставить на следующем заседании исполкома, которое состоится уже 16 сентября.

Заместитель мэра Виктор Волонтырец раскритиковал работу коммунального предприятия перед отопительным сезоном. «К зиме готовы? Или пока тепло на улице, вы об этом не думаете? Усиливайте работу эту, иначе не о чем будет отчитываться», — сказал он.