Сумщина — одна из первых областей, где появится стена между Украиной и Россией

12.09.2014 11:58

Сумщина — одна из первых областей, где появится стена между Украиной и РоссиейНедавно премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил, что начинается проект «Стена», в рамках которого будет обустроена украинско-российская граница. Сегодня уже известен план работ, которые должны проходить в ближайшее время. Сумщина — среди регионов, граничащих с Россией, поэтому строительство затронет и ее.

По поручению президента Украины Петра Порошенко, пограничники подготовили План построения охраны украинско-российской границы и административной границы с АР Крым. Реализация данного плана начнется в этом году и продолжится в следующем. Проект предусматривает 2 этапа. На первом из них должна обустраиваться граница областей, где не проходит АТО. И Сумщина — в числе первых.

Сначала пограничники займутся границей в Черниговской, Сумской, Харьковской областях. Также они частично отгородятся от России в районе Донецкой и Луганской областей, сухопутного участка административной границы с АР Крым, побережья Азовского моря. Второй этап работ начнется с разоружения незаконных формирований на Донбассе и восстановления линии государственной границы.

Так называемая «Стена» — это целый комплекс, который будет включать земляные и бетонные валы, контрольно-следовые полосы, системы оптико-электронного наблюдения, сигнализационные комплексы, рокадные дороги и фортификационные сооружения для препятствования движения автомобильной техники и людей. Все это будет находиться на сухопутных участках границы. А вот на реках и морях должны стоять системы оптико-электронного наблюдения, наблюдательные башни, фортификационные сооружения для предотвращения высадки десанта.