Сотни сумчан пришли на площадь Независимости встречать военнослужащих из зоны АТО

12.09.2014 15:21

Сотни сумчан пришли на площадь Независимости встречать военнослужащих из зоны АТОСегодня, 12 сентября, на площади Независимости в Сумах собрались сотни сумчан. Они не принимали участия в митинге и акции, а решили устроить теплый прием тем, кто месяц находился в зоне АТО и защищал независимость Украины. Вернувшиеся домой военнослужащие были приятно удивлены этим сюрпризом.

Около 10:00 в центре Сум уже собралась немаленькая толпа — здесь были и родные героев, и волонтеры, и просто небезразличные жители города. Все они с нетерпением ждали приезда военнослужащих Сумского пограничного отряда, которые несли службу на участке государственной границы в Луганской области.

Всего домой вернулись 70 бойцов — их встречали с букетами, плакатами и улыбками. Сначала сумчане просто стояли на площади, а затем заметили автобусы. Они обступили их и поспешили поприветствовать героев. Близкие пограничников не могли сдержать своих слез.

Встречали пограничников и представители власти — глава облсовета Николай Клочко, мэр Сум Александр Лысенко, рядом с ними находился и начальник Сумского пограничного отряда полковник Павел Лысак. Последний поблагодарил своих подчиненных за их службу.

Некоторые пограничники получили в зоне АТО ранения. Николай Клочко пообещал, что вынесет на рассмотрение депутатов предложение о выделении 20 тыс. гривен тем, кому необходима медицинская помощь.

Тем временем на Донбасс отправилась другая группа пограничников. А приехавшим предстоит отдохнуть после выполнения трудного задания 10 дней.