Сумщина — среди первых областей по гуманитарной помощи Восточной Украине

18.09.2014 11:00

Сумщина — среди первых областей по гуманитарной помощи Восточной УкраинеСумская область занимает почетное 2-е место по объемам гуманитарной помощи, которая отсылается для жителей Донбасса. Ей удалось сохранить эту позицию в течение продолжительного времени, не уступая другим регионам страны. Большую часть гуманитарного груза составляют продукты питания, ведь во многих городах на Восточной Украине продовольственные магазины не работают.

Сегодня Сумщина — одна из самых успешных областей по подготовке и отправке гуманитарной помощи. Ни один из ее районов не остался в стороне в тяжелые для Украины времена — грузовые автомобили с гуманитарным грузом отправлялись из каждой части региона. Благодаря этому Сумская область — 2-я по объемам помощи. Ей удалось обогнать Киевскую область, которая долгое время оставалась лидером в этом вопросе.

Сегодня на 1-м месте оказалась Винницкая область. Однако Сумщина также может похвастаться своими достижениями. Она отправила в Донецкую и Луганскую области почти 200 тонн груза. Обычно в него входили овощи и фрукты, мука, крупы, макароны, масло, консервы, а также другие продукты. Область собирается и далее помогать жителям Восточной Украины.

Напомним, что в конце июля Сумщина была названа 2-й областью в Украине по сбору гуманитарной помощи для военных и жителей Донбасса. Тогда она находилась в рейтинге после Киевской области.