День партизанской славы в Сумах: почтение памяти погибших и денежный подарок выжившим

22.09.2014 17:28

День партизанской славы в Сумах: почтение памяти погибших и денежный подарок выжившимСумы, как и вся Украина, отметили День партизанской славы — один из тех праздников, которые напоминают о героях прошлого и подают пример героям сегодняшним. Жители областного центра провели праздничные мероприятия и сделали подарок тем, кому удалось выжить после войны, в виде денежной выплаты.

Ежегодно 22 сентября украинцы празднуют День партизанской славы. В областном центре представители власти, общественных организаций, молодежь и ветераны собрались около Мемориала «Героям Сумщины», чтобы почтить память партизан, которые в тылу врага боролись с фашистскими захватчиками. Церемония прошла традиционно — минута молчания, возложение цветов, слова благодарности и призыв к защите своей страны.

Тематические мероприятия прошли в музеях и библиотеках Сум. А учебные заведения провели урок мужества, прочитали лекции по истории партизанского движения, чтобы подрастающее поколение знало о прошлом Украины. К празднику коммунальные службы привели в порядок могилы и памятники, посвященные партизанам.

Сегодня в областном центре проживают 11 бывших участников подпольно-партизанского движения. Согласно решению Сумского горсовета, каждый месяц им прибавляют к пенсии 15% от прожиточного минимума. А к празднику они получили денежную выплату в размере 300 грн.

Кстати, на территории Сумщины праздничные мероприятия проходили только в Сумах и Путивле. В районном центре местные жители прошли колонной по улицам города и провели митинг.