ГАИ напоминает жителям Сумщины: с 1 октября днем надо ездить с включенными фарами

26.09.2014 09:45

ГАИ напоминает жителям Сумщины: с 1 октября днем надо ездить с включенными фарамиУправление Госавтоинспекции в Сумской области обращается к жителям региона с напоминанием о правилах дорожного движения. Со среды, 1 октября, водители, которые ездят в светлое время суток за пределами населенных пунктов, должны включать фары ближнего света или же дневные ходовые огни. Cотрудники ГАИ подчеркивают, что это в интересах самих же водителей, поскольку может предотвратить ДТП.

Сегодня не все водители включают фары в дневное время, поскольку, по их словам, тогда они могут немного сэкономить на топливе. Чтобы избежать лишних расходов, они нарушают правила. Однако существует и обратная сторона. Согласно статистике ГАИ, езда с включенными фарами — это практика, которая уменьшает количество аварий с участием транспортных средств в светлое время суток на 5-15%.

Поскольку значительное количество ДТП вызвано несвоевременным обнаружением другого автомобиля (особенно на перекрестках дорог), необходимо включать фары. Многие производители автомобилей уже учли это. Например, в заводской комплектации устанавливаются дневные ходовые огни, которые могут автоматически включаться после включения двигателя. А в некоторых странах Европы (Швеции, Финляндии) включение фар в дневное время практикуется еще с 70-х годов. С 1995 года оно стало обязательным во всех европейских странах.

УГАИ в Сумской области напоминает, что увеличение расходов оправдывает себя, когда речь идет о сохранности человеческой жизни и предотвращении серьезных аварий. Поэтому оно просит водителей придерживаться правил.