На месте бывшего сумского мясокомбината могут появиться жилые дома и детсад

29.09.2014 12:11

На месте бывшего сумского мясокомбината могут появиться жилые дома и детсадПоследние года в Сумах в запустении находилась территория бывшего мясокомбината. Сегодня обсуждается вопрос ее застройки — городская власть ищет подходящие варианты. Одним из них является предложение построить на месте предприятия жилой район с детским садом. Однако для этого необходимо решить некоторые проблемы.

Мэр Сум Александр Лысенко во время аппаратного совещания обратил внимание на бывший мясокомбинат. Эта территория до сих пор пустует, хотя могла бы оказаться полезной для жителей областного центра. По словам городского главы, сейчас на территории предприятия злоумышленники разворовывают имущество — они ночью режут здание для сдачи на металлолом.

По мнению городской власти, требуется связаться с владельцами зданий мясокомбината и узнать их планы на будущее — планируют ли они как-то обустраивать землю или нет. Если они не собираются с ней ничего делать, то можно построить на этом месте жилье (согласно Генеральному плану).

Директор департамента градостроительства и земельных отношений Анатолий Жук заверил, что этот вопрос уже решается. Так, рассматривается вариант появления в Сумах нового микрорайона. В нем может открыться детский сад, возможно и открытие школы, поскольку на Химгородке существует проблема с нехваткой мест в учебных заведениях.

Сначала вопрос будет обсуждаться с представителями банка-кредитора и ликвидатором мясокомбината. Затем застройщиков попросят сделать свои предложения по поводу данной территории. Одному из них землю сдадут в аренду.

Напомним, своим постановлением от 15 апреля 2010 года Хозяйственный суд Сумской области объявил ОАО «Сумской мясокомбинат» банкротом. Затем началась процедура по ликвидации предприятия. С того времени территория мясокомбината оставалась заброшенной, и ни власть, ни владельцы не предпринимали никаких действий по ее благоустройству.