Из зоны АТО вернулись бойцы пограничного отряда — сотни сумчан встретили героев

01.10.2014 14:28

Из зоны АТО вернулись бойцы пограничного отряда — сотни сумчан встретили героевНовость о том, что в Сумы возвращаются военнослужащие Сумского пограничного отряда, которые несли службу на Донбассе и защищали государственную границу в зоне АТО, быстро распространилась между сумчанами. Многие захотели встретить тех, кого они считают героями современности. В результате в центре города собрались сотни человек с цветами и государственными флагами.

Приезд пограничников был запланирован на 11:00. Транспорт с военнослужащими прибыл на площадь Независимости, где его уже ждали сумчане. Здесь собрались родные и близкие пограничников, их друзья и активисты, которые постоянно следят за обстановкой в зоне АТО и помогают военным. Пришли и люди, которые не знают героев лично, но хотели выразить им свое уважение и благодарность. Причем последние встречали пограничников не менее радостно, чем другие.

Заметившие толпу земляков, пограничники обрадовались, однако им еще предстояло отчитаться о проделанной работе и выслушать благодарственные слова городской власти. Поскольку на площадь Независимости вышел мэр Сум Александр Лысенко. Затем героев поприветствовали и сумчане, подарив им много цветов. Звучали благодарности и от воспитанников «Кадетского корпуса» им. И. Харитоненко. Юноши сказали, что пограничники подали им пример мужества.

Всего в Сумы вернулись 24 военнослужащих, которые несли службу на территории Луганской области. В группе должно быть 25 человек, однако один пограничник получил пулевое ранение и сегодня проходит лечение в госпитале.

Скандируя патриотические лозунги, сумчане устроили для пограничников самый лучший прием. Теперь военнослужащих ждет отдых, после которого они продолжат служить Украине, но теперь уже в пределах своей области.