Новые правила поступления в вузы вынудили студентов пойти на митинг

14.10.2014 11:08

Новые правила поступления в вузы вынудили студентов пойти на митингВ Сумах пройдет митинг студентов техникумов и колледжей, несогласных с изменениями правил поступления в высшие учебные заведения. Решение Министерства образования и науки Украины вызвало недовольство среди тех, кто планировал продолжить обучение, однако столкнулся с непредвиденными трудностями.

Митинг состоится в среду, 15 октября. В 10:00 студенты техникумов и колледжей соберутся под стенами Управления Министерства образования и науки Украины в Сумах (по ул. Прокофьева, 38-а). Они собираются добиваться отмены изменений во вступительную кампания 2015 года. Поскольку их не устраивает, что сегодня поступить в вуз стало труднее, чем раньше. Их возмущение вызвало сообщение профильного министерства.

Поступление в вузы в следующем году должно пройти по-новому — все обязаны сдать ВНО. Даже абитуриенты, которые получили диплом младшего специалиста, должны предоставить результаты внешнего независимого оценивания. При этом поступать они смогут только на 1-й курс, а не на 2-й или 3-й, как было раньше. То есть студенты потеряют 2-3 года.

Митингующие будут требовать вернуть прежние правила приема в вузы. То есть абитуриенты с дипломами младшего специалиста, по их мнению, могут вступить по профильным тестам и на 2-й или 3-й курс.