Внимание: 30 октября с улиц Сум могут исчезнуть все маршрутки

29.10.2014 15:13

Внимание: 30 октября с улиц Сум могут исчезнуть все маршруткиСумские перевозчики снова грозятся устроить забастовку (наподобие той, которая состоялась 2 июня). Причина для этого остается прежней — установка новых тарифов на проезд в городских маршрутках. Если предприниматели реализуют свои планы, сумчане не смогут утром уехать на работу.

Забастовка будет объявлена 30 октября — эту дату перевозчики назвали в обращении к исполкому горсовета, в котором предупредили о своих намерениях. Инициатором выступила общественная организация «Сумской союз автоперевозчиков и пассажиров» во главе с Александром Запорожцем. Она заявила, что сумская власть отказывается выполнять требования Харьковского апелляционного суда о внесении изменений в договоры, а мэр Александр Лысенко препятствует «установлению в порядке, предусмотренном законом, экономически обоснованного тарифа».

Завтра, 30 октября, с 6:00 с улиц Сум должны исчезнуть все маршрутки. Забастовка планируется бессрочной, если власть и предприниматели на пойдут на компромисс.

Можно сказать, ситуация вокруг тарифа повторяется — летом происходило нечто подобное. Сначала перевозчики бастовали, что вынудило исполком поднять цену на проезд до 3 грн, а затем они столкнулись с несогласием сумчан. На этот раз перевозчики следуют такому же сценарию.

Напомним, что до сих пор не было проведено исследование пассажиропотока. Его собирались проанализировать сотрудники СумГУ.