В Сумах массово бастуют перевозчики — с улиц исчезли маршрутки

30.10.2014 09:31

В Сумах массово бастуют перевозчики — с улиц исчезли маршруткиСумские перевозчики все-таки объявили бессрочную забастовку, о чем они предупреждали накануне, 29 октября. Лишив сумчан транспорта уже во второй раз за год, они пытаются добиться повышения тарифа на проезд до 3 грн — эту цену они считают экономически обоснованной. Придут ли городские власти и предприниматели к компромиссу, пока неизвестно, а жители Сум тем временем не могут добраться до работы.

Утром 30 октября на городских дорогах необычно мало автотранспорта — практически все перевозчики не выпустили свой транспорт (это относится к тем предпринимателям, которые входят в «Сумской союз автоперевозчиков и пассажиров» во главе с Александром Запорожцем). Некоторые маршрутки выехали, но их недостаточно, чтобы доставить всех горожан в нужные места.

Исправить ситуацию пытаются сотрудники КП «Электроавтотранс» — концентрация коммунального транспорта в Сумах доведена до максимума, троллейбусы и автобусы ездят с разрывом в несколько минут. Похоже, коммунальное предприятие снова получит сверхприбыль, как это было во время первой забастовки перевозчиков 2 июня.

Стоит отметить, что не всем сумчанам подходит коммунальный транспорт, поскольку только маршрутки охватывают весь город. С утра остановки заполнены людьми, которые ждут подходящего транспорта. Воспользовались ситуацией службы такси, которые сразу предупреждают своих клиентов, что сегодня к обычному тарифу прибавляются 10 грн.

Напомним, что вчера стало известно о планах перевозчиков. Они снова прибегли к забастовке как способу заявить о своем намерении поднять стоимость проезда. При этом их не остановил тот факт, что они нарушают условия договора, за что уже однажды на них подавали иск активисты общественной организации «Молодежь Демократического Альянса».

Городская власть должна отреагировать на забастовку. ТопГород будет следить за развитием событий.