Неизвестные осквернили могилы воинов АТО в Сумах

14.11.2014 09:43

Неизвестные осквернили могилы воинов АТО в СумахАктивисты из Народной самообороны Сумской области узнали, что могилы погибших бойцов АТО на Центральном кладбище были осквернены. Эту новость им сообщила мать одного из героев, которой пришлось увидеть самую неприятную картину для женщины, потерявшей своего сына, — над его могилой кто-то надругался. Небезразличные сумчане откликнулись и предупредили, что собираются охранять Аллею почетных граждан города.

Вчера, 13 ноября, активисты сообщили на своей странице в социальной сети Facebook, что им позвонила мать погибшего в зоне АТО сумчанина. Она рассказала, в каком состоянии находятся могилы бойцов, которых с почтением хоронили многие жители Сум. Вандалы раскидали венки по всей аллее, из многих корзин они вырезали цветы и забрали их с собой. Кроме того, они перевернули живые цветы и потоптались по ним. Благодаря этим «трудам» неизвестным удалось оставить некоторые могилы без цветов и венков, которых было очень много.

Возмущенные подобным надругательством над могилами героев активисты сделали заявление. По их словам, теперь Аллея почетных граждан Сум будет находиться под круглосуточным наблюдением. Они пригрозили вандалам расправой, если злоумышленники появятся около места захоронения воинов еще раз.

Стоит заметить, что осквернение могил воинов не является редкостью, однако речь обычно идет не об участниках АТО. И теперь Сумы станут одним из первых мест в Украине, где был допущен подобный акт вандализма.