Активисты призывают сумчан общими усилиями создать музей памяти Майдана

26.11.2014 16:47

Активисты призывают сумчан общими усилиями создать музей памяти МайданаНа сумском Майдане не происходили трагические события, как это было в Киеве, но и он отличился скандальной историей. В ночь на 27 января 2014 года правоохранители разогнали активистов, которые заблокировали здание Сумской ОГА на площади Независимости. В результате многие люди получили травмы, кроме того, им грозило уголовное наказание. Год спустя откроется музей памяти Майдана. Все сумчане могут принести в него свои экспонаты.

Дата и место открытия нового музея в Сумах символичны — 27 января в Сумской ОГА. Начало — в 17:00. Экспозиция будет посвящена событиям, которые хорошо помнят украинцы — Революции достоинства и самому Майдану. Инициатором создания выставки стала Сумская областная организация партии «УДАР», которая сразу предупредила, что музей не должен быть политическим пиаром, поэтому над его созданием будут трудиться все желающие (представители разных политических партий, общественных организаций и активисты).

В своеобразном музее будут выставлены фотографии участников Майдана и все вещи, которые напоминают о событиях прошлого. Это могут быть агитпродукция, флаги, ленты, щиты, каски и т. д. Активисты просят приносить их по адресу стадион «Юбилейный», 2-й этаж, офис № 235 с 9 до 19:00 (ежедневно).

Представитель активистов Дмитрий Лантушенко подчеркнул, что музей — это символическое название. Посетить его смогут все желающие, которым интересна история Майдана как в Сумах, так и в столице Украины.