В Сумской области внедрение биометрических документов может произойти уже весной 2015 года

10.12.2014 17:20

В Сумской области внедрение биометрических документов может произойти уже весной 2015 годаВ Сумской и других областях Украины подготовка к внедрению биометрических заграничных паспортов подходит к завершающему этапу. Об этом 10 декабря на пресс-конференции заявил председатель Государственной миграционной службы Украины Сергей Радутный. В регионах Украины работники миграционной службы устанавливают оборудование, необходимое для оформления биометрических паспортов, а также проходят плановое обучение.

Процедура оформления при пересечении границы почти не изменится: от человека потребуется только поставить подпись на электронном планшете и внести в чип свои отпечатки, приложив пальцы рук к специальному сканеру. Процесс оформления будет контролироваться государством, так как государственные предприятия будут печатать бланки паспортов и обслуживать электронную систему.

Напомним, что ввести биометрические паспорта украинцам обещали еще с 1 января 2013 года, но вскоре процесс приостановился на неопределенное время. Внедрение биометрических документов — это одно из условий предоставления для Украины безвизового режима. МИД Украины отмечает, что украинцы смогут ездить в Европу без виз лишь после принятия соответствующего решения ЕС, что может произойти уже весной 2015 года.

После 1 января 2015 года украинцы смогут по желанию оформлять и обычные загранпаспорта без чипа, биометрические еще не станут обязательным условием. К тому же загранпаспорта, оформленные ранее, будут действительны до окончания их срока действия. С начала 2015 года вступят в силу изменения относительно проездных документов детей. Теперь детям до 16 лет будут выдавать полноценные загранпаспорта сроком на 4 года, а детям с 16 лет — сроком на 10 лет.