Жители сельских населенных пунктов Сумщины смогут оформлять наследство по упрощенной системе

11.12.2014 14:15

Жители сельских населенных пунктов Сумщины смогут оформлять наследство по упрощенной системеВ недавнем прошлом, согласно законодательству Украины, жители сельских населенных пунктов не могли оформить право на наследство по месту проживания. 25 ноября 2014 года Петр Порошенко подписал закон, который должен значительно повысить комфортность проживания в сельской местности. Органы местного управления в сельских населенных пунктах Сумской и других областей смогут предоставлять больше необходимых юридических услуг местным жителям.

До принятия вышеупомянутого закона оформлять право на наследство могли нотариусы, которые находились далеко не в каждом селе. Вследствие этого жители сельских населенных пунктов вынуждены были тратить много времени и средств для оформления таких прав.

25 ноября 2014 года Президент Украины подписал закон, согласно которому органы местного самоуправления, особенно в сельских населенных пунктах, смогут оформлять местным жителям права на наследство, а также регистрировать права на наследуемое недвижимое имущество. Согласно новому закону, теперь не обязательно оценивать имущество, если наследство передается наследникам первой и второй очереди по закону и по праву представления.

Нормы по отмене оценки имущества действуют уже 26 ноября 2014 года, а нормы относительно передачи дополнительных полномочий органам местного самоуправления вступят в силу с 1 января 2016 года. Именно столько времени понадобится на подготовку методических рекомендаций и обучение работников.