Сумские власти будут обращаться в Министерство энергетики по поводу отключений света

12.12.2014 10:12

Сумские власти будут обращаться в Министерство энергетики по поводу отключений светаСогласно данным государственного предприятия «Укрэнерго», отключения света проходят по всей Украине и продлятся еще неопределенный срок. Многих жителей Сум в то же время лишают света не на обещанные два часа, а на весь день. Жители некоторых домов 12-го микрорайона, например, без света проводят целый день с 9 утра до 9 вечера. В связи с такой ситуацией в городской совет поступает огромное количество жалоб, поэтому исполком Сумского городского совета намерен обращаться за разъяснениями и помощью в высшие инстанции.

Многих сумчан, в частности предпринимателей малого и среднего бизнеса, которые терпят убытки в самый прибыльный период года, возмущает больше всего тот факт, что от таких неконтролируемых отключений страдают одни и те же дома и районы города. Мэр Сум Александр Лысенко считает, что если и необходимо отключать свет, то у всех и согласно определенной очереди.

Исполком городского совета намерен обратиться в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины с просьбой вместо аварийных отключений электроэнергии, введенных «Укрэнерго», применять графики веерных отключений, а чтобы ввести их, обязательно необходимо разрешение высших инстанций.

Так как город никак не может повлиять на эти отключения, ведь свет выключают по указанию диспетчера Северной электроэнергетической системы, последней надеждой сумчан остается разрешение Министерства на ввод веерных графиков. В случае отказа подобные отключения света продолжатся, однако городская власть все же потребовала у энергетиков несколько подкорректировать графики аварийных отключений. Сейчас эти измененные графики должны утвердить облгосадминистрация и «Укрэнерго».