Зимние каникулы на Сумщине будут продлены в целях экономии

16.12.2014 14:55

Зимние каникулы на Сумщине будут продлены в целях экономииДетей ожидает зимний отдых — долгожданные двухнедельные каникулы. Однако в этом году его изменили из-за сложившейся в стране ситуации. С целью экономии денег, электроэнергии и топлива, нехватка которых сегодня ощущается очень остро, областная власть приняла решение продлить каникулы в ряде учебных заведений Сумщины. Все школьники будут предупреждены о сроках и продолжительности предстоящего отдыха.

В большинстве общеобразовательных учебных заведений Сумщины каникулы пройдут в одно время. По словам директора департамента образования и науки Сумской ОГА Елены Поповой, зимние каникулы продлятся с 29 декабря по 11 января. Однако во многих школах ученикам придется вернуться в свои классы на неделю позже, то есть 18 января.

Необходимость в продлении зимних каникул возникла в Сумском, Конотопском, Путивльском, Роменском, Серединобудском, Тростянецком, Ямпольском районах и городе Ахтырке. Данное решение было принято на местном уровне и объясняется экономией — сегодня необходимо следить за использованием бюджетных денег на отопление заведений образования. Вместе с этим придется рассмотреть и организацию учебно-воспитательного процесса, который претерпевает изменения.

Хотя отопительный сезон в полном разгаре, до сих пор проходят работы по оптимизации систем отопления. Например, котельная в одной из школ Липоводолинского района нуждается в доработке, из-за чего зимние каникулы сдвинутся — дети уже отдыхают и вернутся на уроки 22 декабря.

Примечательно, что с помощью продления зимних каникул Украина может сэкономить немало средств. Поэтому во многих областях рассматривается этот вопрос. Руководство Киева также решило откорректировать учебный процесс и откроет школы только 18 января.