Из Сум выехал грузовик с 20 тоннами гуманитарной помощи жителям Луганщины

26.12.2014 13:00

Из Сум выехал грузовик с 20 тоннами гуманитарной помощи жителям ЛуганщиныВчера, 25 декабря, в центре Сум добровольцы загружали грузовик с гуманитарной помощью в зону АТО. Плакат на автомобиле свидетельствовал, что груз отправляется Сумским епархиальным управлением, а собрали его общими усилиями православные сумчане. Им удалось подготовить больше 20 тонн гуманитарной помощи всего за 3 дня. Сегодня продукты и вещи первой необходимости уже находятся на пути к пункту назначения.

Во дворе Спасо-Преображенского собора в четверг было людно и шумно — здесь шла подготовка гуманитарной помощи для мирных жителей Луганской области, пострадавших от военных действий. Она была собрана на приходах в рамках благотворительной акции, которая прошла в честь праздника Святителя Николая и длилась с 19 по 21 декабря. Сумская епархия направила грузовик в Ровеньковскую епархию УПЦ, где груз будет распределяться между всеми нуждающимися.

Большой грузовик оказался наполнен под завязку. Вместе с ним поедет в зону АТО и точная копия святыни Сумской земли — образ Христа Спасителя «Хлеб Жизни». Перед отправкой гуманитарной помощи Архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий прочитал молитву о путешествующих, а также окропил автомобиль освященной водой.

Сумское епархиальное управление планирует и дальше собирать помощь для жителей Луганщины. Второй этап благотворительной акции пройдет 18-19 января 2015 года.