Злоумышленники украли пожертвования сумчан, предназначенные для помощи жителям зоны АТО

19.12.2014 12:02

Злоумышленники украли пожертвования сумчан, предназначенные для помощи жителям зоны АТОПреступления, которые были осуществлены в Сумах, поразили православных верующих своим цинизмом. Злоумышленники не только проникли в 2 храма, но и обокрали жителей зоны АТО — они унесли с собой церковную утварь и пожертвования. Ограбление церквей Сумской епархии не является редкостью, однако в данном случае пострадали еще и те, кто нуждался в материальной помощи из-за военных действий на Восточной Украине.

В течение двух суток были ограблены 2 церкви. В ночь с 14 на 15 декабря, а также в ночь с 15 на 16 декабря ограблены Крестовоздвиженский и Введенский храмы Сум. Настоятели этих церквей сообщили, что преступники взломали входные двери, проникли в храмы и похитили деньги. Это были пожертвования сумчан, предназначенные для мирных жителей Донбасса. Кроме того, злоумышленники украли некоторые предметы церковной утвари.

Кстати, в 2014 году в Сумской епархии зафиксированы еще 5 случаев ограбления храмов, также один случай произошел в Троицком соборе, в который пытались проникнуть грабители. Священнослужители огорчены тем, что правоохранительные органы до сих пор не нашли виновных. Поэтому они планируют обратиться к руководству Украины и пожаловаться на действия милиции.

По мнению священнослужителей, защитники правопорядка могли расследовать уголовные преступления, но вместо этого искали сепаратистов в Спасо-Преображенском соборе и других храмах Сумщины. Архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий надеется добиться справедливости.