Новогодняя ночь в Сумах пройдет без фейерверков

29.12.2014 16:03

Новогодняя ночь в Сумах пройдет без фейерверковВстреча Нового года в Сумах должна пройти без праздничных фейерверков. Если активисты призывали сумчан экономить и отказаться от этого вида развлечений по собственной воле, то у городской власти своя точка зрения. Она предупредила жителей Сум, что использование пиротехнических средств будет караться штрафом. Поэтому фейерверки могут закончиться для любителей громких празднеств встречей с милицией.

Чтобы следить за правопорядком на улицах Сум в новогоднюю ночь, правоохранительные органы будут работать в усиленном режиме. И среди тех, кто может попасть в их поле зрения, окажутся любители фейерверков. 29 декабря на аппаратном совещании выступил начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Даниленко. Он подчеркнул, что запрет на использование пиротехнических средств, который городская власть ввела еще несколько месяцев назад, до сих пор действует.

Александр Даниленко продемонстрировал свою твердую позицию по этому поводу: «Кто хочет посмотреть фейерверки, может проехать в зону АТО. Там они каждый день. Лучше вместо фейерверков купить сухое топливо. Это архиважная вещь, очень удобная вещь для бойцов — разжечь костер и согреть руки».

Мэр Сум подтвердил, что фейерверки запрещены. Он напомнил о распоряжении запретить салюты и фейерверки, которое не имеет сроков действия.

Запрет на использование пиротехнических средств был введен в Сумах в августе 2014 года. К такому решению городская власть пришла после того, как сумчане стали жаловаться на тревожные звуки, похожие на взрывы. Штраф за фейерверки как в будние, так и в праздничные дни составляет 1 700 грн.