ВНО-2015: жители Сумщины приглашаются на регистрацию

10.01.2015 12:36

ВНО-2015: жители Сумщины приглашаются на регистрацию В Украине началась регистрация выпускников на участие в тестировании. В 2015 году ВНО имеет некоторые нововведения. Жители Сумской области уже могут проходить регистрацию. О том, как это сделать и что ждет абитуриентов во время прохождения внешнего независимого оценивания, рассказала директор департамента образования и науки Сумской ОГА Елена Попова.

В этом году тестирование можно пройти только по 4 дисциплинам (всего в список вошли 12 предметов). Обязательным для всех выпускников является тест по украинскому языку и литературе, результаты которого будут засчитаны как государственная итоговая аттестация. Это тестирование пройдет 24 апреля. В июне должно состояться оценивание знаний по другим предметам: иностранным языкам (немецкому, английскому, французскому, испанскому), математике, биологии, истории Украины, физике, географии и химии.

Стоит отметить, что абитуриенты могут пройти тесты по украинскому языку и литературе, а также математике одного из двух уровней сложности (базового и углубленного), выбрав его по своему усмотрению. Елена Попова напомнила, что для вступления в вузы принимаются сертификаты ВНО только 2015 года.

Ожидается, что ВНО на Сумщине пройдут 9 тыс. человек, из которых 6 тыс. — это выпускники 2015 года. Тестирование состоится на базе высших учебных заведений области (в Сумах, Конотопе, Шостке и Ромнах), а также профессионально-технических учебных заведений областного центра.

Зарегистрироваться довольно просто — для этого необходимо посетить сайт Украинского центра оценивания качества образования. На нем надо найти раздел «Регистрация», ввести свои данные и распечатать регистрационную карту. После этого остается отослать документы в Харьковский региональный центр оценивания качества образования. В этом году выпускники будут готовить эти документы в своих учебных заведениях. Документы необходимо подать до 20 февраля.