12 бригад отстреливают диких кабанов на Сумщине из-за угрозы распространения африканской чумы свиней

16.01.2015 14:43

12 бригад отстреливают диких кабанов на Сумщине из-за угрозы распространения африканской чумы свинейНа территории Сумской области идет борьба с опасным заболеванием, вспышка которого была зафиксирована в 2014 году. Поскольку оно способно быстро распространяться и вызывать массовую гибель свиней, было принято решение прибегнуть к радикальным мерам по предотвращению заражения животных. Сегодня в 3 районах региона работают 12 бригад, которые проводят депопуляцию диких кабанов — разносчиков африканской чумы свиней (АЧС).

16 декабря прошлого года государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Сумской ОГА объявила о необходимости отстрела диких кабанов в районах, где существует опасность распространения АЧС. О том, как выполняется ее распоряжение, сообщило Сумское областное управление лесного и охотничьего хозяйства. По состоянию на 13 января, в области работают 12 специальных постоянно действующих бригад по депопуляции диких кабанов. Они охватывают территорию Шосткинского, Ямпольского и Середино-Будского районов.

В период с 19 декабря 2014 года по 12 января 2015 года бригады выезжали и проводили отстрел обнаруженных животных. Всего они совершили 89 выездов и уничтожили 58 голов дикого кабана. Сегодня их работа продолжается.

Депопуляция является вынужденной мерой по предотвращению распространения АЧС на Сумщине. Еще одним способом борьбы с заболеванием стал карантин — он объявлен в 6 районах региона. Согласно информации Госветеринарной и фитосанитарной службы Украины, если карантинные мероприятия (в том числе и отстрел диких кабанов) будут выполнены в полной мере и окажутся эффективными, все ограничения будут сняты уже в конце января.