Более 4 тыс. подарков для воинов АТО: бойцы плакали при виде подарков от сумчан

16.01.2015 16:03

Более 4 тыс. подарков для воинов АТО: бойцы плакали при виде подарков от сумчанАкция «Подарок для солдата» — это не просто сбор помощи воинам АТО, но и моральная поддержка армии в трудное время. Больше месяца сумчане готовили для своих земляков сюрприз и отправили на передовую более 4 тыс. подарков. О том, что акция оказалась успешной, говорит и количество принявших в ней участие сумчан, и реакция солдат на эту заботу. Волонтер, который присутствовал при вручении подарков, рассказал, что бойцы плакали от радости.

С 5 декабря 2014 года по 14 января 2015 года в Сумах проходила особенная акция — жители областного центра собирали для сумских военных новогодние подарки. На призыв волонтеров откликнулись люди всех возрастов: от детей до пенсионеров. Юные сумчане своими руками изготовили для бойцов открытки и игрушки, писали стихи, взрослые передавали письма и сладости, бабушки поделились вязаными вещами и консервацией. Подарков оказалось много, причем самых разных и полезных.

После того как солдаты получили свои подарки, которые им отвезли на Донбасс волонтеры, настало время подводить итоги акции. 16 января в стенах Агентства промоции «Сумы» прошла пресс-конференция, на которой выступил и представитель «Волонтерского движения Сумщины» Алексей Шухардин. Он рассказал, что при виде подарков от сумчан взрослые мужчины начинали плакать. Особенно трепетно бойцы отнеслись к детским рисункам и поделкам — они прятали их за пазуху, как настоящие обереги.

Поскольку акция произвела на солдат большое впечатление, волонтеры готовы продолжать работу в этом направлении. По их словам, боевой дух воинов АТО надо поддерживать детскими рисунками и посланиями, поэтому они хотят и дальше доставлять подобную помощь на Донбасс.