Пленных из Сумщины провели по «коридору позора» по Донецку

22.01.2015 15:40

Пленных из Сумщины провели по «коридору позора» по ДонецкуВнимание украинцев до сих пор приковано к Донецку, где произошло сразу 2 важных события. Первое из них — захват 16 «киборгов» боевиками ДНР, второе — обстрел троллейбуса, который не обошелся без жертв. В результате оба события оказались связанными. Боевики объявили украинских военных виновными в теракте и провели пленных по «коридору позора» улицами Донецка.

По заявлению Генерального штаба Вооруженных сил Украины, начались переговоры с боевиками ДНР, цель которых — добиться освобождения пленных. Хотя переговоры ВСУ с боевиками ДНР продолжаются, последние не спешат отдавать пленных. Стало известно, что «киборгов» выстроили колонной и провели своеобразным «коридором позора» по улицам Донецка.

Примечательно, что это может быть нарушением положений Женевской конвенции об обращении с военнопленными (от 27 июля 1929 года). В ст. 13 говорится: «Военнопленные равным образом должны всегда пользоваться защитой, в особенности от всяких актов насилия или запугивания, от оскорблений и любопытства толпы». А ст. 14 гласит: «При любых обстоятельствах военнопленные имеют право на уважение к их личности и чести». Однако война в Украине не объявлена, а значит, пленными не могут воспользоваться вышеуказанными законами.

Руководство ДНР решило пойти на этот шаг после теракта, который произошел утром 22 января — остановка общественного транспорта попала под обстрел, был поврежден троллейбус. На данный момент известно о не менее 7 погибших (большинство женщины). Боевики обвиняют в гибели мирных граждан именно украинскую армию, однако она опровергает свою причастность к теракту и объявила виновником ДНР.

Напомним, из 16 пленных «киборгов» 2 являются жителями Сумской области, а один — Сум. Это Саенко Игорь Владимирович, Мошонкин Александр Александрович и Гребенюк Артем Сергеевич.