Сумская область отправила Мариуполю 12 грузовиков с гуманитарной помощью

29.01.2015 17:08

Сумская область отправила Мариуполю 12 грузовиков с гуманитарной помощью Оказание поддержки жителям Мариуполя, которые пострадали в результате обстрела боевиков из РСЗО «Град», стало одной из главнейших задач региона. Сумщина уже зарекомендовала себя при сборе гуманитарного груза для Донбасса и подтвердила свою готовность продолжать работу в этом направлении. Сегодня, 29 января, из области выехала колонна из 12 грузовых автомобилей с продуктами питания и строительными материалами для восстановления поврежденных взрывами домов.

После трагических событий в Мариуполе, которые привели к многочисленным человеческим жертвам, прошло всего 5 дней. За это время жителям Сумщины удалось собрать гуманитарный груз для соотечественников — он вместился в 12 грузовиках. Еще немного гумпомощи отвезет в зону боевых действий несколько микроавтобусов. Собирали помощь общими усилиями.

Областная власть обратилась в строительные маркеты, частные предприятия и организации, связанные со строительством. Все они сразу откликнулись на зов о помощи. Особенно активным оказался Краснопольский район — он первым собрал свою часть гуманитарного груза — более 12 тонн продовольствия. Заместитель главы-руководитель аппарата Сумской ОГА Иван Боршош поблагодарил каждого, кто принимал участие в сборе помощи.

Колонна из 12 грузовиков и нескольких микроавтобусов уже отправилась из Сум. Ее сопровождает Иван Боршош. По его словам, были предприняты все меры безопасности с учетом ситуации в зоне АТО. Автомобили будут двигаться только по заранее выбранному маршруту. Подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям по всему маршруту следования предупреждены о движении колонны. Поэтому областная власть надеется доставить помощь оперативно.

Кроме того, в ближайшие дни Сумщина отправит дополнительный груз по железной дороге. Для Мариуполя был собран целый вагон древесины.